Свободное посещение сада: часто задаваемые вопросы

У родителей часто встает вопрос, правомерно ли воспитатели ругаются за опоздание в садик на 10 минут? Вправе ли они требовать забирать малыша до 19-00? Могут ли родители не посещать садик полную неделю и забирать ребенка из сада сразу после обеда? Когда необходимо предъявлять справку от педиатра? Давайте поговорим об основных правилах посещения детского сада и правах и обязанностях родителей.

Деятельность любого детского сада определяется многочисленными нормативными актами. Их задача - максимально защитить права ребенка и его родителей. Некоторые акты необходимо особенно хорошо знать для того, чтобы быть в состоянии самим контролировать качество предоставляемых услуг, а также знать свои права и обязанности относительно правил посещения дошкольного учреждения.

Рассмотрим несколько ситуаций, с которыми часто сталкиваются родители дошкольников.


Ситуация 1

Нередко на форумах и при живом общении можно встретить такой разговор: «Меня задержали на работе, и я уже второй день забираю ребенка в 18-50. За это меня вызвали к заведующей на ковер и «попросили» приходить за ребенком «вовремя», иначе меня попросят перевести его в круглосуточный интернат». Насколько правомерна такая «просьба» заведующей и воспитателя?

Согласно п.14 Приказа Минобрнауки России от 30.08.2013 N 1014 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам дошкольного образования» режим работы дошкольного учреждения определяется самостоятельно в соответствии с его уставом.

При зачислении в садик родители подписывают договор, где четко прописан график работы учреждения, как правило, все сады работают до 19-00. Поэтому вы имеете право «задерживаться» на своей работе по времени столько, чтобы успевать забирать малыша до 7 часов вечера. При этом надо понимать, что в 7 часов вечера вы должны уже собрать ребенка и покинуть группу. Практика показывает, что практически всех детей разбирают уже в 17-00, 17-30. И даже если ваш ребенок остается в группе один, это не должно означать, что он «срывает» все планы воспитателя на отдых.

Если график работы родителя таковой, что он не может забирать малыша раньше 19-00, то воспитателям нужно с этим смириться и спокойно это принять, поскольку все происходит в рамках их рабочих обязанностей и времени, определенного уставом учреждения.

Таким образом, если в уставе прописано, что садик работает до 19-00, и при этом воспитатель продолжает вас отчитывать за «опоздания», то напишите жалобу заведующей ДОУ или в вышестоящие органы с целью привлечения к ответственности воспитателя, который не соблюдает Устав учреждения.


Ситуация 2

Общаясь с мамочками на детской площадке, одна из родительниц как-то подняла следующую тему: «Я работаю на дому, и у меня есть возможность дать дочке подольше поспать утром. Да и самой нет желания просыпаться в 7 утра, чтобы успевать в сад к 8-00. Но воспитатели нас постоянно ругают, что мы приходим не вовремя, мешаем им проводить занятия». Давайте выясним, кто прав, а кто нет в этой ситуации.

В подписанном родителями договоре четко разграничены права и обязанности Учреждения и Родителей как участников образовательного процесса. И здесь сказано, до какого времени родители обязаны приводить детей в дошкольное учреждение. Каждый садик самостоятельно выставляет график приема детей. В основном все сады работают с 7-00, но родители обязаны приводить своего ребенка до завтрака и начала учебных занятий в группе. Расписание занятий вы можете узнать у воспитателей или администрации сада.

Выглядит этот пункт договора примерно так: «2.2.10. Приводить ребенка МБДОУ не позднее 8 ч. 15 мин. в связи с тем, что опоздание препятствует организации педагогического процесса и выполнению локальных актов и приказов вышестоящих органов об усилении мер по безопасности воспитанников и сохранности имущества.»

Поскольку опоздавший ребенок отвлекает и воспитателя и других детей, поэтому лучше приходить в сад вовремя. Если так не получается, то постарайтесь договориться с воспитателями в индивидуальном порядке, что вы будете приводить ребенка немного позже положенного времени.


Ситуация 3

Как поступить родителям, которые желают предоставить своему чаду один дополнительный выходной в неделю. При этом сад работает по пятидневке. Могут ли ребенка отчислить из сада?

Проблема зачисления детей в детский сад стоит остро, и поэтому когда вы уже ходите в садик, потерять это место по причине своего незнания и несоблюдения правил посещения детского сада очень не хочется.

Первое, что нужно знать: права ребенка не могут быть ущемлены, они гарантированы законодательством РФ. Ребенок имеет право на образование, а поскольку при отчислении из детского сада это право нарушается, то и оснований для расторжения договора с ДОУ должны быть веские. И если родители после отчисления обратятся в суд, то администрация сада должна предоставить обоснованные причины отчисления ребенка из дошкольного учреждения.

Ребенок находится в садике с утра и до вечера и на общение с родителями у него остается всего около 2-х часов в сутки. Когда повсюду слышишь, что детский сад лишь помогает воспитывать детей, а основная ответственность лежит на родителях, и при этом ругают последних за то, что ребенок не посещает сад полную неделю, это становится непонятным.

Как быть в этой ситуации? При предоставлении места в детском саду родителями был подписан договор с учреждением, в нем же прописаны все условия, которые их интересуют. Чаще всего проблема с неполным посещением рабочей недели связана с финансовой стороной вопроса, поскольку при посещении детского сада взимается плата. Если вы не настаиваете на уменьшении суммы оплаты при том, что количество дней посещений детского сада будет меньше, то проблем возникнуть не должно. Другой вопрос, отсутствие ребенка на занятиях в группе. Воспитатели не любят, когда дети пропускают учебные занятия, поскольку потом сложнее объяснять новый материал. Но и здесь можно найти выход, а именно, брать задания на дом и заниматься с ребенком самостоятельно. И что получается? Если вы хотите проводить со своим чадом как можно больше времени, то всегда можно объяснить ситуацию и договориться с администрацией садика по-хорошему. При этом необходимо написать заявление на имя заведующей с указанием графика и причины отсутствия ребенка в саду, чтобы на случай проверки ни к воспитателю, ни к администрации учреждения не было никаких вопросов.


Ситуация 4

Как вы уже поняли, ребенок может не посещать детский сад не только по причине болезни, но и по семейным обстоятельствам. Что вправе и не вправе требовать воспитатели в случае отсутствия ребенка в течение нескольких дней? Сколько, согласно законодательству, ребенок может не посещать детский сад без предъявления в дальнейшем справки от педиатра?

Во многих садах воспитатели сразу предупреждают родителей, что если малыша нет в группе больше 3 дней, то приносите справку. Однако, основным нормативным актом, которым в данном случае нужно пользоваться, является СанПиН 2.4.1.3049-13 п.11.3. (Санитарные правила и нормы). В нем четко прописано, что количество таких дней составляет не 3, а 5. И это не считая выходные и праздничные дни. Поэтому, если вы не желаете сидеть в очереди в поликлинике за справкой о состоянии здоровья ребенка, то не превышайте «спонтанный отдых» ребенка более 5 дней.

Часто сотрудники сада говорят, несмотря на то, что по САНПИН можно не ходить 5 дней без справки, но рекомендованный срок всего 3 дня. Воспитатели могут рекомендовать, но опираться все же следует на законодательный документ. Родители не должны поддаваться провокациям со стороны воспитателей, которые будут заверять в том, что в их образовательном дошкольном учреждении необходимо принести справку от педиатра в случае отсутствия ребенка на протяжении 3 дней.

При этом родителям рекомендуется позвонить воспитателю в первый день и поставить его в известность о планируемом отсутствии их малыша.


Важно: если сад находится на карантине, то количество дней, которые ребенок может отсутствовать без последующего предъявления справки, сокращается до 3.

Какие бы спорные ситуации не возникали в детском саду, только знание своих прав и обязанностей, а также уважение и желание понять друг друга, помогут родителям и сотрудникам образовательного учреждения наладить открытые доброжелательные отношения. Это значит, что малыш в детском саду будет чувствовать себя спокойно и комфортно.